21 января – ИА SM.News. Президент США Джо Байден должен проявить решительность и окружить Россию войсками, так как санкциями и переговорами на президента России Владимира Путина повлиять не удастся, заявил основатель и директор программы по изучению внутригосударственных конфликтов в Школе управления Кеннеди при Гарвардском университете Роберт Ротберг.

В статье, опубликованной в канадской газете The Globe and Mail, он дает главе государства совет, в котором призывает к большей решимости и жесткости в отношении оппонента.

«Американские авианосцы должны двинуться к Черному морю. В Балтийском море корабли в полной боевой готовности необходимо разместить напротив Калининграда — российского анклава в Европе. Американские самолеты самых разных видов должны занять свои позиции в Германии — на расстоянии возможного удара от западной части России», − обозначил он план военного приготовления.

ИА SM-News ранее приводило выдержки из материала китайского портала Sohu, в котором было отмечено, что Москва обесценила попытку США блокировать ВМФ РФ.