8 мая – ИА SM.News. На днях эксперты в сфере туризма напомнили россиянам, в каких странах признают российские прививки от коронавируса COVID-19, а значит беспрепятственно пускают туристов с сертификатом о вакцинации отечественным препаратом. Об этом сообщается на сайте информагентства DEITA.RU.

Так, например, в Греции признают все российские вакцины. Если путешественник не привился, то он должен будет предъявить результат ПЦР-теста на COVID-19 или справку о наличии антител, если он уже перенёс коронавирусную инфекцию.

Кроме того, принимают туристов с российской вакциной Болгария и Хорватия. При этом последняя ввела так называемый срок годности сертификатов о прививке и справок о наличии антител — 180 дней. В Болгарии от путешественников потребуется целый пакет документов: сертификат о сделанной прививке, результат ПЦР-теста на коронавирус или справка о наличии антител.

В Шри-Ланке вакцинированного российскими препаратами пустят, однако по прибытии придется сдать тест на коронавирус за свой счет и просидеть день в обсерваторе в ожидании его результата. И ещё через неделю сдать тест во второй раз.

Черногория и Сейшельские острова принимают российских туристов, привитых «Спутником V». В Черногории, если нет прививки, придется предъявить отрицательный тест на коронавирус или справку о наличии антител, сделанную не позднее 30 дней назад. На Сейшелах анализ на коронавирусную инфекцию попросят сделать всех, однако тех, кто не привился, отправят на двухнедельную обсервацию.

В Беларуси туристы должны предъявить результаты ПЦР-теста на коронавирус. На прививочный сертификат там смотреть не будут.

Кроме того, «Спутник V» одобрен в Латинской Америке, некоторых государствах Азии и Африки, Сербии, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Молдавии, Сан-Марино и Словакии.