22 октября – ИА SM.News. Удмуртия оказалась среди 8 регионов, которые получили ассигнования на инфраструктурные проекты. Бюджетный кредит в размере 814 млн рублей пойдет на давно задуманный и уже отчасти построенный международный терминал в Ижевском аэропорту.

Аэрогавань Ижевска работает только на внутренние рейсы. Корпус аэропорта с пропускным таможенным пунктом не могли достроить уже более десятка лет, в том числе из-за позиции Минтранса России. Транспортные власти страны полагали, что в стране достаточно одного международного аэропорта в радиусе 300 км. Таким аэропортом, ближайшим к Ижевску, стал аэропорт Набережных Челнов. После чего из Удмуртии перестали отправляться международные рейсы. Между тем, они производились еще в 1990-х, когда челноки летали на рынки Стамбула за товаром самолетами.

Международный терминал по замыслу властей республики должен облегчить жителям Удмуртии путешествия за границу и посещение субъекта федерации иностранными путешественниками.

По проекту нового терминала площадью 11 000 кв. м. общие инвестиции достигнут 4 млрд и 300 млн в отечественной валюте. Большую часть денег вложат частные инвесторы.