Об этом сообщил директор Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН Александр Макаров, сообщает «Интерфакс». По словам ученого, высокая эффективность нейтрализации вируса нашла подтверждение в ходе экспериментов в культуре клеток человека, а также на зараженных лабораторных животных, которым вводили антитела.

17 ноября – ИА SM.News. «Подобрана доза антител, снижающая вирусную нагрузку в 100 тысяч раз, что не уступает результатам применения известного американского препарата Regeneron», − отметил Макаров.

Ранее глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что клинические испытания препарата для лечения коронавирусной инфекции на основе моноклональных антител начнутся в начале следующего года. Лекарство будет применяться в первую очередь для лечения людей из групп риска, «которые с большой вероятностью могут умереть в случае заболевания COVID-19».

По словам Гинцбурга, Центр им. Гамалеи планирует уже через год зарегистрировать создаваемое учеными центра лекарство с моноклональными антителами от коронавируса.

Ранее ИА SM-News сообщало, что Минздрав РФ перечислил россиянам побочные эффекты после вакцинации от COVID-19.