10 февраля - ИА SM-News. Раскрыты истинные намерения Вашингтона, который обвиняет Россию в намерении вторгнуться на Украину
Соединенные Штаты Америки — главный энергетический бенефициар концентрации российских войск на украинской границе. В декабре США стали самым большим экспортером СПГ в мире, обогнав Катар и Австралию, пишет немецкое издание Der Spiegel.
Поставки СПГ в Европу за два месяца прошлого года возросли на 75%, а страны Европы стали самыми крупными покупателями, по оценкам компании Rystad. Однако в Европе всегда предпочитали российский газ из-за более низкой цены, считает автор материала в Der Spiegel.
Дела США на фоне русофобской истерии в области энергоресурсов пошли в гору, производителям СПГ в стране удалось увеличить объемы экспорта в Европу и обогнать конкурентов.
Помимо этого, материалы западных СМИ на тему неизбежной войны между Россией и Украиной отводят интерес европейцев от запуска российского газового проекта «Северный поток − 2», говорится в статье Der Spiegel.
Ранее ИА SM-News сообщало, что в Италии объяснили, почему подорожание газа в стране зависит от поставок российского топлива.