Глава Федеральной ассоциации энергетической промышленности Германии Андреа К. в своем комментарии отметила, что нельзя будет по распоряжению правительства снизить цены на электроэнергию с 1 января 2023 года по ряду причин. Об этом передает издание «Военное обозрение».

Федеральный закон, который предусматривает отмену квот на электроэнергию с января этого года, а также списание так называемой «случайной» прибыли производителей электричества, должны принять 17 ноября. Новый закон сможет вступить в силу незадолго до Рождества юридически, но физически исполнить его будет невозможно, отмечают источники.

Германское правительство заявило о том, что вскоре уже утвердит основные положения по поводу тарифов на электроэнергию. Есть вероятность, что цены на электричество понизят до 40 евроцентов за киловатт-час для домохозяйств. На данный момент немцы платят за него 50 евроцентов.

Стоит отметить, что многомиллиардные доходы энергокомпаний власти собираются задействовать для того, что сдержать рост стоимости на газ и электроэнергию, но сами энергетические компании не являются сторонниками таких мер, отмечая, что они могут разориться таким образом, на данный момент они планируют сменить регистрацию и юридически уйти из Германии.