Около 15 000 военных могут стать участниками масштабных учений стран НАТО Siil 2022 («Еж» 2022). Маневры десятка членов и партнеров Североатлантического альянса стартуют 16 мая в Эстонии.

По информации Главного штаба Сил эстонской обороны, учения будут длиться по 3 июня.

«Целью маневров является проверка боеготовности и оценка международного взаимодействия при реагировании на различные угрозы, − говорится в сообщении. − В них будут задействованы 1-я и 2-я пехотные бригады, подразделения киберкомандования, командования специальных операций, службы тыла, члены военизированного ополчения Кайтселиит («Союз обороны»), а также ВВС, ВМС и подразделения союзников и партнеров альянса», — сообщает РИА «Новости».

Издание именует «Еж» крупнейшими учениями Сил обороны Эстонии, проводившимися всего три раза — в 2008, 2015 и 2018 годах.

ИА SM-News писало: страх Запада перед непредсказуемостью действий России по защите национальных интересов вынуждает НАТО на агрессию. Одним из таких шагов может послужить вступление Швеции и Финляндии в Альянс, что может свершиться уже этим летом.

Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин оценил намерения скандинавов по членству в НАТО на фоне того, что этим будет уничтожен многолетний нейтральный статус.

«Целью маневров является проверка боеготовности и оценка международного взаимодействия при реагировании на различные угрозы