Российские военные уничтожили в районе села Торецкого ДНР вражеский истребитель МиГ-29. Стало известно, что боевое воздушное судно могло нести две крылатые ракеты AGM-88 США, предназначенные для обстрела в районах развертывания средств ПВО в ДНР и ЛНР, пишет издание Avia.pro.

Сообщается, что часть украинских истребителей МиГ-29 адаптирована к американским противорадиолокационным ракетам AGM-88. Напомним, что последние уже были применены боевиками.

Как считают военные специалисты, военный самолет намеревался прорваться в район развертывания средств ПВО и выпустить ракеты по радиолокационным станциям и комплексам ПВО, чтобы «оголить» ДНР и ЛНР. Это укладывается в версию о попытке прорыва украинским летчиком к линии фронта. Уточняется, что в случае намерения нанести удары по силам ВС РФ и ЛДНР практически наверняка пилот сделал бы это с большого расстояния.

На данный момент неизвестно количество истребителей МиГ-29 ВВС Украины, переделанных под использование американских крылатых ракет AGM-88.