Фото: ИА SM-News

В начале весны 2025 года покупатели ожидают изменения в ценовой политике на автомобили. Согласно заявлению Сергея Мелюха, руководителя компании «Авилон Электро», стоимость электромобилей и гибридов увеличится минимум на 600 тысяч рублей, пишет autostat.ru.

Рост утилизационного сбора окажет значительное воздействие на цены и продажи автомобилей массового сегмента. Предполагаемые дополнительные изменения в ценах в 2025 году будут зависеть от множества экономических факторов, включая стоимость логистики, валютный курс, уровень инфляции, государственную поддержку и прочее. По оценкам экспертов, цены могут увеличиться на 5-15%.

Фото: ИА SM-News

Ранее Николай Иванов, директор департамента новых автомобилей компании «Рольф», предсказал, что в 2025 году в России ожидается резкий спад продаж китайских машин.

Продажи китайских авто могут упасть на 15-17% по сравнению с предыдущим годом, и российский рынок покинут минимум три бренда: Foton, SWM и Kaiyi. Иванов объяснил, что из-за крайне низкого спроса на эти марки дилерам приходится снижать цены, чтобы распродать автомобили, что влечет за собой убытки.