15 мая – ИА SM.News. Врач-невролог Анисимова Елена сообщила, какие есть основные факторы развития мигрени. Это в первую очередь стресс, голодание, недосыпание, употребление некоторых продуктов и напитков.

«Нужно завести дневник мигреней и выявить триггеры, которые их провоцируют: недосып, пересып, голодание, стресс, менструация, алкоголь, цветные напитки, а также другие пищевые факторы», — рассказала Анисимова.

Но у каждого пациента могут добавляться и свои факторы. Иногда вызывают приступ мигрени духота, такие продукты, как вино, сыр, шоколад, добавил врач-невролог Базий Николай.

«Если вы видите, что девушка, которая пришла с вами в ресторан, заказывает не вино, а водку, не надо сразу к ней относиться с предубеждением. Может быть, у нее даже маленький глоток вина провоцирует интенсивнейшие головные боли», — сообщил он.

Нередко приступ возникает из-за чувства голода, если был пропущен прием пищи. Базий посоветовал людям, страдающим от мигрени, иметь при себе небольшой полезный перекус, чтобы не вызвать очередной приступ головной боли.

Включить звук

Перейти на сайт

Вернуться к просмотру

При первых признаках приступа, когда картинка становится нечеткой, в глазах появляются вспышки, усиливается обоняние, происходит онемение или покалывание в руках или ногах, необходимо тут же принять анальгетик, добавил Базий. Позже препараты перестанут действовать, так как не будут всасываться в желудочно-кишечном тракте.