25 мая – ИА SM.News. «Я давно призываю, что всю рекламу колбасных изделий надо просто запретить, как и рекламу различных табачных изделий. Сколько она унесла и уносит жизней, вообще даже не сравнится с табаком», – отмечает доктор Мясников.

Если говорить сейчас о промышленных видах мяса, в том числе речь идет о курице или рыбе, можно будет с уверенностью начать говорить о присутствии в нем различных гормонов роста и антибиотиков. «Чем их вообще пичкают, никто даже не знает, включая и самого владельца», – говорит Александр Леонидович и также добавляет: «В пищевой промышленности все сейчас начинается на стадии выращивания».

Про вред пальмового масла сейчас не слышал разве что ленивый, а ведь само по себе оно ничего такого плохого не содержит. Однако в продуктах обычной пищевой промышленности после определенной обработки – то есть гидрогенизации – в нем образуются весьма опасные трансжиры. «Они значительно понижают хороший холестерин, который постоянно очищает сосуды, и резко повышают холестерин плохой. Плюс они обладают канцерогенным действием», – сообщает Мясников. И промышленность здесь совсем не виновата, ведь заменить будет их нечем – в противном случае стоимость таких продуктов повысится в разы.

Врач считает всю шумиху вокруг ГМО и сои исключительно маркетинговым ходом, и употребление всех их в пищу, скорее всего, просто не вызовет каких-либо серьезных последствий. Да и слухи сейчас о том, что соя в итоге может привести к бесплодию, он на данный момент тоже относит к разряду мифов. А вот постоянное чрезмерное употребление колбасы, по словам самого специалиста, действительно вызывает у человека эректильную дисфункцию, о чем сегодня говорят очень многие. «Колбасой объелся – уже ничего не хочется, а потом, когда это все вошло в привычку, уже даже и не можется», – отмечает доктор.