10 сентября – ИА SM.News. Украинские войска, атаковавшие Купянск, частично контролируют город. Как сообщает издание Anna News, ВСУ захватили Купянск, однако официальных заявлений по этому поводу от главы городской администрации, со стороны генштаба ВСУ и от российских военных не поступало.
Издание отмечает, что видео и фотографии из города публикуют украинские военные.
Отмечается, что видеокадры не позволяют установить, какую часть города контролируют украинские военные, а какую — российские войска. Стрельбы в городе не слышно, пишет издание.
Известно о том, что в атаке на Купянск принимали участие подразделения 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ, а также большое количество военной техники, при этом ночью над Харьковской областью активно осуществляла полеты украинская авиация.