В Харькове украинские неонацисты обстреляли мирное население с применением минометов. Об этом сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию на Украине генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В жилых кварталах Шевченковского и Холодногорского районов неонацисты в период, когда людям разрешено покидать свои дома для покупки продуктов и предметов первой необходимости, провели безжалостные акции устрашения с применением минометов. В результате беспорядочных обстрелов есть раненые», — доложил офицер.

Кроме того, Мизинцев отметил, что неонацисты обстреляли гражданские автомобили на блокпостах на выездах из Дергачей и Слатино Харьковской области. Мирные жители пытались выехать с территории Украины в направлении РФ.

Ранее ИА SM-News сообщало, что президент Украины Владимир Зеленский выступил в парламенте Греции вместе с двумя боевиками батальона «Азов»*.

* организация запрещена на территории РФ.