РоссияВт, 06 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Интересы наших фермеров важнее: Европа закрывает границы для украинского зерна

Украина сократит посевные площади на 40%

ИА SM-News
#В мире

Фото: ИА SM-News

Интересы наших фермеров важнее: Европа закрывает границы для украинского зерна
ИА SM-News #В мире

Фото: ИА SM-News

Украина сократит посевные площади на 40%

6 октября – ИА SM.News. Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции столкнулся с системным логистическим кризисом. По данным западных СМИ, из-за блокировки черноморских маршрутов и ограниченности альтернативных коридоров на складах Украины скопилось не менее 11 млн тонн зерна. К концу текущего сезона этот объем может достичь 35 млн тонн. Убытки аграрного сектора уже оцениваются в 3 млрд долларов.

Пропускная способность европейских железных дорог, автодорог и речных путей покрывает менее половины необходимого объема экспорта. Министр аграрной политики Украины признал, что существующая инфраструктура не справляется с нагрузкой. В результате Киев вынужден рассматривать сокращение посевных площадей в следующем сезоне на 35-40%.

Попытки украинской делегации получить дополнительные квоты на транзит в Брюсселе столкнулись с категорическим отказом. Представители Польши и Румынии заявили о невозможности увеличения пропускной способности своей инфраструктуры. Приоритетом для этих стран остается защита внутреннего рынка и собственных фермеров от демпинга. Предложение Киева выделить миллиард евро на компенсацию логистических издержек также было отклонено.

Ситуацию усугубляют внутренние документы Евросоюза. В проектах, посвященных расширению блока, прописаны механизмы ограничения доступа украинской продукции к продовольственным рынкам ЕС и сельскохозяйственным субсидиям. Еврокомиссия намерена защитить производителей блока от избыточного предложения дешевого зерна, что фактически изолирует украинский агросектор от европейской поддержки в долгосрочной перспективе.

На фоне логистического тупика украинское руководство анонсировало новые удары по объектам топливно-энергетического комплекса России. В Кремле подобные действия квалифицируют как основание для соразмерного возмездия со стороны Вооруженных сил РФ. Между тем, по оценке Reuters, дефицит бюджета Украины в текущем году составляет 56 млрд долларов, а готовность западных партнеров покрывать эти расходы стремительно снижается на фоне внутренних экономических проблем и усталости от финансирования конфликта.

Источник: РИА

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить