23 февраля – ИА SM.News. Во вторник, 23 февраля, ТАСС стало известно, что власти Украины направили в Европейский суд по правам человека очередной иск с обвинениями против России. Заявление о поступлении 19 февраля данного иска опубликовано на сайте Страсбургского суда.

В тексте заявления, поданного Киевом, не содержится конкретных обвинений в политически мотивированных убийствах.

Однако власти Украины настаивают, что в России якобы убийства политических оппонентов являются регулярной практикой для административных структур.

Кроме того, согласно иску, российские спецслужбы намеренно не проводят расследования и тщательно скрывают факты, которые могли бы подтвердить их причастность к таким убийствам, мешая тем самым установлению личностей виновных.

Данное заявление стало девятым иском Украины против России, поданным в ЕСПЧ. Предполагается, что упомянутые, но не названные преступления свидетельствуют о нарушении статьи 2 Конвенции по правам человека, закрепившей безусловное право на жизнь.

РИА «SM-News» писало, Кремль обеспокоен ситуацией в социально-экономической и политической сфере на Украине.

Российские власти считают последние демарши Киева проявлением реакционности политики нынешнего руководства соседней страны.

На днях пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что в отличие от Украины в нашей стране не накладывают санкции на собственных граждан и отечественные средства массовой информации.