Зимний дедлайн для Киева: Вашингтон торопится закрыть конфликт на Украине до холодов
Не успели Путин с Трампом договориться по энергетике, как Стив Уиткофф собрал европейских коллег, официальный Киев и настоятельно рекомендовал готовиться к миру. В формате переговоров приняли участие официальные делегации США, «европейской тройки» в составе Великобритании, Франции и Германии, Европейской комиссии, Украины, а также представители структур Североатлантического альянса. Центральной темой интенсивной дискуссии стали возможные практические пути деэскалации напряженности и потенциальное завершение конфликта до наступления зимнего периода.
Участники встречи проработали первоочередные шаги, необходимые для подготовки к холодному сезону. В качестве абсолютных приоритетов обозначены обеспечение устойчивости энергетической системы и гарантия бесперебойного экспорта сельскохозяйственной продукции, в первую очередь зерновых культур. Особое внимание в дискуссии уделяется зерновому экспорту, который является важным элементом глобальной продовольственной безопасности.
Сохранение этих маршрутов рассматривается как часть общей стратегии выживания экономики в зимний период. Параллельно стороны обсудили конкретные механизмы предоставления надежных гарантий безопасности.
Отдельным структурным блоком повестки дня стали вопросы послевоенного восстановления территорий и обеспечения устойчивого существования Украины. В том числе обсуждался вопрос о вступлении в ЕС.
Привязка предполагаемых сроков урегулирования к зимнему периоду отражает острую обеспокоенность западных столиц растущей уязвимостью энергетического сектора региона. Учитывая экономические договоренности России и США, переговоры – следующий шаг в попытке угомонить Зеленского и ЕС, вынудить их идти на компромисс.
Источник: ПУЛ№3