РоссияПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Угледар назван самым вероятным местом для начала контрнаступления ВСУ

Украинское контрнаступление началось

#Аналитика
Угледар назван самым вероятным местом для начала контрнаступления ВСУ
#Аналитика
Украинское контрнаступление началось

5 июня – ИА SM.News. Удары по Белгородской области стали отвлекающим маневром ВСУ перед контрнаступлением. События последних двух дней не оставили сомнений — украинская армия пошла в атаку. Причем, сразу по нескольким направлениям.

«Ожидаемо было, и проговаривалось о том, что на севере будет отвлекающий удар ВСУ, в сочетании с информационно -медийной атакой. Британско- киевские силы показали свой класс в этом направлении. Минобороны процесс реорганизации проходит очень инерционно. Плюс сложности с горизонтальными связями, отсутствие решимости на принятие решений и взятием на себя ответственности в условиях, когда они формально противоречат уставам», — написал в своем телеграм-канале военный аналитик Алексей Васильев.

Изначально противник прощупывал Запорожское направление. Но, во-первых, неудачно. Во-вторых, идея наступать именно здесь изначально была обречена на провал по ряду причин. Запорожье — это степи. Концентрировать здесь войска незаметно невозможно. Это сразу заметят и нанесут удар. Кроме того, именно на Запорожском направлении Россия создала самую мощную цепь обороны. Даже если удастся прорвать первую линию, ВСУ просто завязнут и будут уничтожены. Несколько дней здесь работала украинская артиллерия, но потом поняла бесперспективность попыток разведки боем и отошла.

Угледар назван самым вероятным местом для начала контрнаступления ВСУ

Фото: Официальный сайт Минобороны Украины www.mil.gov.ua

Кстати, о разведке боем. Именно этим в последние недели и занимались ВСУ. Они прощупывали российскую оборону в поиске слабых мест. Не нашли. Но наступать надо. Подгоняют западные «союзники». А на дворе июнь. Времени тянуть больше нет.

«Зеленского подгоняют западные партнёры на активизацию боевых действий, им нужен результат за собственные деньги. Всё, что было в заявке по вооружению, Киеву дали. Правда, партнёры не учли, что наши ВКС крупную часть этих поставок уничтожат ракетами. Поэтому представители «режима» последнее время вновь завели шарманку о необходимости дополнительного оружия. Скорее всего, для осуществления этих дополнительных поставок Киеву был поставлен ультиматум: активизация боевых действий взамен на оружие. Так что в ближайшие недели противник будет раскручивать маховик войны, и направление основных ударов будет как раз на участках фронта, где мы менее подготовлены к обороне», — написал в своем телеграм-канале военкор Андрей Руденко.

Сейчас ситуация накалилась под Угледаром. Вероятно, он стал именно тем местом, куда ВСУ решили направить весь свой ударный кулак. С раннего утра 5 июня здесь идут ожесточенные бои. На линию фронта противник бросил 23-ю и 31-ю механизированные бригады из состава стратегических резервов ВСУ. Они действуют при поддержке других воинских частей и подразделений. Всего было задействовано 6 механизированных и 2 танковых батальона противника. О серьезности ситуации свидетельствует тот факт, что командующий объединенной группировкой войск — начальник Генштаба ВС РФ Герасимов в этот период находился на одном из передовых пунктов управления на данном направлении.

«Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел. В результате умелых и грамотных действий «Восточной» группировки войск потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, 3 боевые машины пехоты, 21 боевая бронированная машина», — доложили в Минобороны.

После первой неудачи противник пошел большими силыми с запада на Угледарском направлении. Вероятно, целью ВСУ является охват города с юга. Однако, можно пойти или в сторону Никольского и Мангушева, или в сторону Волновахи. В таком случае целью украинского командования будет попытка разрезать группировку ДНР на две части.

«К 9-30 бои в районе Великой Новоселовки у Новодонецкого продолжались. Также сообщается об активности противника на Соледарском направлении. Противник пока занят прощупыванием фронта. Основные силы пока придерживает», — пишет в своем телеграм-канале эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Как рассказал командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский, ВСУ неплохо подготовились к наступлению. Во-первых, они сконцентрировали значительные силы на узком участке фронта. Во-вторых, их действия носят слаженный и достаточно грамотный характер. Все это заметно отличается от того, как действовала украинская армия ранее.

«Во второй половине ночи он начал производить перемещения, создав впечатление, что продолжит давление на участке вчерашнего прорыва под Великоновоселовкой. Аэроразведка зафиксировала в тактическом районе движение до тридцати единиц бронетехники, но в силу ограниченных возможностей точку «всплытия» установить не смогла. В результате ударная группа, которая отрабатывает сейчас Новодонецкое, вышла на рубеж атаки почти незамеченной. Традиционно задавив связь, противник сумел поставить нас в затруднительное положение. Ситуация в развитии», — рассказал комбат.

Угледар назван самым вероятным местом для начала контрнаступления ВСУ

Фото: Официальный сайт Минобороны Украины www.mil.gov.ua

По последним сводкам ВСУ зашли на окраины Новодонецкого под Угледаром. Сейчас противник пытается закрепиться в населенном пункте ,но пока ему это не удалось. Однако, как пишут авторы телеграм-канала «wargonzo», обстановка накаляется с каждым часом.

«По нашим данным, неонацистам удалось войти на окраины Новодонецкого, сейчас за контроль над населенным пунктом идут ожесточённые бои, наши подразделения делают всё возможное, чтобы выбить противника из села», — говорится в сообщении.

По всей видимости, ВСУ решили пойти ва-банк. Времени для действий у них максимум до начала октября. На зимовку для украинской армии от западных союзников не предусмотрено ни денег, ни оружия. Поэтому сейчас киевский режим пытается всеми силами мобилизовать на фронт как можно большее число граждан. Говорят о поставках истребителей F-16, записывают агитационные ролики и стараются посеять панику через СМИ и телеграм-каналы.

«Так что рекомендация прежняя — сохранять спокойствие, помнить что ваши эмоции являются целью в этом конфликте, поэтому стараемся максимально абстрагироваться от горящих новостей. Лучше прочитать их в конце дня, ведь большинству людей абсолютно ничего не поменяет факт что они первыми прочли новость», — напомнил военный аналитик Алексей Васильев.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.