РоссияСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Учредительный съезд партии "Союз" пройдет 6 марта в Беларуси

В Белоруссии создают партию, выступающую за интеграцию с Россией.

#Политика
Учредительный съезд партии "Союз" пройдет 6 марта в Беларуси
#Политика
В Белоруссии создают партию, выступающую за интеграцию с Россией.

6 марта – ИА SM.News. Гражданская инициатива «СОЮЗ», объединяющая сторонников интеграции с Россией и Белоруссии, создает новую политическую партию.

Учредительный съезд одноименного политформирования пройдет в субботу 6 марта.

Гражданская инициатива СОЮЗ, как объединение граждан и юридических лиц Республики Беларусь и Российской Федерации, было учреждено в 2016 году. Его деятельность призвана способствовать совместному формированию Союзного государства России и Беларуси.

Решение о подготовке с созданию партии «СОЮЗ» белорусские общественники приняли в минувшем году на фоне общественно-политического кризиса в стране.

Представитель президиума оргкомитета партии «Союз» Глеб Волков заявил:

«Запрос на такую партию уже давно существовал в обществе. Единственное, что лет 20 уже, наверное, с тех пор, как Александр Григорьевич (Лукашенко) находится у власти, именно он представлял союзное направление.

Сегодня, видите, получилось так, что мы как-то аккумулировались, и это направление может быть представлено и на низовом уровне. Не только власть должна представлять союзное направление».

По мнению Глеба Волкова, созданные в Белоруссии еще в 90-е годы партии себя уже исчерпали. К 1 июля 2020 года в РБ насчитывалось 15 политических партий и 1198 партийных организаций.

«Продвижением союзного вопроса должны заниматься спаянные в партийную группу политики нового уклада. Есть условные сторонники интеграции в пуле зарегистрированных белорусских партий. Но находящиеся под чрезмерной опекой государства, они несамостоятельны в суждениях и поведении. Новые же политические группы полны решимости действовать без оглядки», — полагает Глеб Волков.

Сергей Лущ, председатель оргкомитета белорусского объединения «СОЮЗ», считает, что программе развития интеграции Беларуси и России пора стать политической.

«Даже по названию — партия «СОЮЗ» — понятно, что мы, в первую очередь, объединяем тех граждан Беларуси, которые искренне хотят развития Союзного государства. На фоне нынешнего политического кризиса мы четко поняли, что существует мощный политический запрос на представительство сторонников интеграции…

Среди сторонников — люди из разных сфер. К нам приходит очень много разных людей. Кто-то правее, кто-то левее, но все как один заинтересованы в единстве наших стран. И все эти люди говорят о том, что, если мы союзники — мы должны быть последовательны в наших решениях, особенно внешнеполитических», — подчеркнул Сергей Лущ.

По его словам, одним из предложений партии станет введение паспорта Союзного государства, общего для россиян и белорусов.

А в числе первых внешнеполитических шагов должны быть признание Крыма, Абхазии, Южной Осетии .

Лущ констатирует: «Без этого никакие отношения не выстроить. Наша партия намерена о такой позиции заявить открыто — иначе какой же это Союз?»

Партия «СОЮЗ» планирует сосредоточиться на нерешенных за 20 лет существования Союзного государства проблемах для белорусского и российского бизнеса, социальной сферы.

Инициаторы создания партии «СОЮЗ» уверены, что наполнение Договора о создании Союзного государства, многие позиции которого попросту не выполняются, реальным содержанием станет трамплином для колоссального роста двух стран.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.