Не так давно учёным при помощи непростых тестов удалось выяснить, что вороны из Новой Каледонии в состоянии планировать свои действия на несколько шагов вперёд, сообщает «Популярная механика».

4 марта – ИА SM.News.

При этом они выбирают наиболее подходящий вариант действия из трех и даже используют подручные средства для решения поставленных задач!

Исследователи придумали специальный тест, позводяющий раскрыть потенциал интеллекта ворон. Согласно условиям задачи, птицы должны были вытащить камень из узкой трубы при помощи короткой палочки. Затем этот камень следовало поместить в другую трубку, используя длинную палку. В результате этого действия освобождалась платформа с кусочком вкусного мяса.

Сложность данного теста состояла в том, что каждая его стадия была отгорожена от других деревянной перегородкой. Ворона могла в определённый момент видеть только одну часть задачи. Желая усложнить испытание, учёные поменяли позиции двух трубок, чтобы птица надеялась исключительно на свою память и сама решала, какой инструмент ей использовать.

Поэтому для успешного прохождения испытания ворона должна была держать у себя в голове местонахождение длинной палки, камня и мяса, и в результате применять эти знания для составления плана.

Что поразительно, многим воронам удалось справиться с поставленной задачей с первого раза, демонстрируя невероятные результаты. А это доказывает, что данные птицы способны на сложное поэтапное планирование.