31 января – ИА SM.News. Группа норвежских ученых доказала, что бег не так уж полезен для здоровья человека, как говорилось ранее. Согласно данным, опубликованным в норвежском журнале Frontiers in Psychology, утренние и вечерние пробежки могут оказывать негативное влияние на человеческую психику.

Газета «Известия» попросила известного московского врача, кандидата психологических наук, научного сотрудника лаборатории «Психология спорта» Московского института психоанализа Лидию Довжик прокомментировать работу норвежских коллег. По мнению собеседницы газеты, норвежские коллеги имели в виду занятие бегом как спасение от реальных проблем, что действительно может оказывать какое-то влияние на психику.

Она пояснила, что в любом случае бег имеет положительное влияние на сон, который, как известно, дает силы и приводит к осознанию своего положения и своих проблем.

Напомним, ранее врачи предупреждали любителей здорового образа жизни о том, что оздоровительный бег должен происходить под наблюдением врача – то есть перед тем, как заняться бегом или ходьбой, необходимо проконсультироваться с врачом.