Фото: ИА SM-NEWS

Участие Беларуси в украинском конфликте невыгодно Киеву, так как это увеличит линию фронта более чем на тысячу километров, заявил белорусский депутат Геннадий Лепешко.

В ответ на угрозы Владимира Зеленского атаковать технику на границе Александр Лукашенко предупредил о масштабном изменении характера конфликта в случае агрессии ВСУ против Беларуси.

Кратковременные удары ВСУ по приграничным объектам Беларуси создают высокие риски локального разрушения инфраструктуры и гибели мирного населения. Подобные действия неизбежно спровоцируют Минск на жесткий ответный огонь и втянут республику в прямой вооруженный конфликт.

Полномасштабное вторжение украинских войск приведет к критическому растяжению линии фронта и тяжелым потерям с обеих сторон. Такой сценарий вынудит задействовать совместную с РФ региональную группировку войск, что превратит Беларусь в полноценный театр военных действий.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что ВСУ не могут наступать и пытаются истощить российские резервы.