6 апреля – ИА SM.News. В истории российского автопрома произошло знаменательное событие — впервые в Северной Америке началась сборка вездеходов УАЗ. На торжественной церемонии запуска производства в Гаване присутствовал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, который лично протестировал первый собранный на острове «Патриот» серого цвета в базовой комплектации с кондиционером.
Производственная линия, использующая крупноузловой метод сборки из российских комплектующих, рассчитана на выпуск до шести автомобилей в день, что составляет около 1500 единиц в год. На начальном этапе планируется реализовывать от 350 до 500 внедорожников ежегодно. Старт продаж намечен на апрель текущего года, сообщает motor.ru.
Проект развития производства предусматривает несколько этапов: получение кредитной линии в июле и выход на проектную мощность в сентябре. Помимо «Патриота», производственная линейка будет включать модель «Пикап», также ведутся разработки по адаптации коммерческих шасси, включая модель «Профи» с уникальным кузовом.
Российское автомобильное присутствие на Кубе расширяется: планируется открытие торгового дома ГАЗ, а также реализация совместного проекта по обновлению таксопарка с использованием автомобилей «Москвич«. Это позволит укрепить позиции отечественного автопрома на местном рынке, где в последние годы доминировали китайские производители.