14 апреля – ИА SM.News. Опрос провели цифровой медицинский сервис «Доктор рядом» и платформа онлайн-рекрутинга HeadHunter.
Респонденты отвечали на вопрос, усилился ли у них стресс в последнее время. 69% признались, что почувствовали это на себе. 52% отметили, что стали больше нервничать. Еще 17% отметили некритичное увеличение тревоги.
Число желающих обратиться к психологу с февраля по март 2022 года увеличилось на 23%. 21% опрошенных уже обратились к специалисту. В основном это граждане 22–28 лет.
Больше всего «тревожных» россиян в Нижнем Новгороде (90%). Далее идут Казань (73%), Москва (72%), Санкт-Петербург и Новосибирск (по 71%) и Самара (69%).
Ранее стало известно, что количество приложений о психическом здоровье в мире выросло до 20 тысяч.
В марте сообщалось, что 70% россиян испытывают тревогу из-за сложившейся социально-экономической ситуации. Таковы данные исследования Аналитического центра НАФИ.
Контролировать уровень тревожности может только треть россиян. Это в основном молодые россияне 18–24 лет, мужчины, люди с хорошим материальным положением и граждане без высшего образования. В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 53 регионов России.
Россияне также рассказали, как они борются со стрессом и тревожностью. Большинство делают это с помощью развлечений и хобби. Также граждане отвлекаются на дела по дому, работу и поиск дополнительных источников дохода, общение с семьей и друзьями.
Ранее ИА SM-News писало, что в Калининградской области врачи-психиатры помогают жителям преодолевать стресс.