Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

ИКЕА ушла, и слава богу: тюменский реставратор Алексей Ляхов рассуждает о том, почему мебель массового сегмента размывала спрос на долговечные предметы и что изменится с её уходом

Тюменский реставратор Алексей Ляхов объяснил плюсы от ухода IKEA

ИА SM-News
#Интервью
ИКЕА ушла, и слава богу: тюменский реставратор Алексей Ляхов рассуждает о том, почему мебель массового сегмента размывала спрос на долговечные предметы и что изменится с её уходом
ИА SM-News #Интервью
Тюменский реставратор Алексей Ляхов объяснил плюсы от ухода IKEA

31 июля – ИА SM.News Тюмень. Алексей, ваша мастерская в Тюмени Dubrovskiy Mebel реставрирует кресла, тумбы и другую мебель прошлых десятилетий — образцы из СССР и стран восточного блока. Чем лично вам мешала IKEA?

Помимо реставрации я ещё занимался изготовлением мебели из массива — столы, столешницы, стулья. Там предметы совсем другого уровня — были заказы и на двести тысяч рублей. Но когда покупатель говорит: «почему так дорого? Поеду лучше в «ИКЕА»» — что я должен чувствовать? Когда занимаешься авторскими качественными предметами, наличие такого массового игрока сильно ударяет по тебе.

Мне всегда казалось, что шведы работали в том числе на просвещение людей. Сегодня я куплю стол за две тысячи, а через пару лет накоплю на нечто более существенное. Огромное количество российских покупателей наконец-то принесли в дом красоту.

Безусловно, там есть и очень качественные вещи. Стоит столик из прессованной бумаги, а рядом стол из массива за 30 тысяч. Но ведь за тридцать почему-то не берут? А есть и винтажная «ИКЕА» — хайборды, полки, стеллажи 60-х годов. Это тоже была массовая мебель, которая спустя полвека стоит дороже современной. Большинство людей не понимают, зачем отдавать столько денег, когда можно купить что-то на год-два, потом выкинуть, купить новое…

Это вопрос в том числе об осознанном потреблении. Лично я в какой-то момент перестал покупать в магазинах пластиковые пакеты: хожу за продуктами со своим пакетом, как дедушка. Что уж говорить о мебели.

Как объяснить, почему некоторые предметы стоят в десятки раз больше? Это из-за материалов и долговечности?

В том числе. Массив всегда был дорогим, потому что мебель получается практически вечная: её можно ремонтировать, перекрашивать, клеить и продлевать ей жизнь. Фанера — тоже не имею ничего против: если делать по уму, очень долговечно. Хороший ДСП тоже может быть прочным: в нём держатся саморезы, он не рассыпается. Просто доминирует дешёвое и сиюминутное.

Есть шанс, что с уходом крупного массового игрока люди переориентируются на интересную мебель прошлых годов? Денег станет меньше, предложений тоже. А то, что предлагаете вы — красиво, долговечно, и не стоит дорого, как дизайнерские предметы. Может, это окно возможностей для небольших бюро?

Интерес появляется, но он очень тяжёлый. В своих социальных сетях я пытаюсь не просто развлекать людей красивыми картинками, но и делать образовательный контент. Дизайнерам объясняю: необязательно, чтобы в интерьере была только IKEA или другой новодел. Если поставить пару винтажных кресел и классный хайборд, комната заиграет по-другому. В Москве и других крупных городах уже сами всё знают, а у нас пока слабовато.

Возможно, люди не до конца понимают, что они получат в руки. Реставрация — это же процесс: из обшарпанного кресла с порванной подушкой каким-то чудом должно родиться нечто современное и модное. Можете заранее ответить на вопрос — что получит покупатель?

На этапе заказа мы обсуждаем, какого цвета будет каркас, какая ткань. Есть сотни образцов хороших российских тканей, можно пощупать руками, посмотреть рисунок. Также я выкладываю очень много фотографий и видео — если что-то понравилось, могу сделать в той же ткани и том же цвете.

Наконец, самое простое — выбрать готовое отреставрированное кресло, они всегда есть в наличии. Будет почти как в «ИКЕА»: приходите в магазин, садитесь, выбираете. Только это будет новый уровень: вы не захотите из него вставать. И служить оно будет десятилетиями.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить