9 июня – ИА SM.News. Украинская армия понесла большие потери как в живой силе, так и в вооружении, к вечеру 8 июня было уничтожено не менее 100 единиц военной техники. Другой источник сообщил, что за все время украинского наступления противник потерял более 300 танков и бронемашин, не менее 50 артиллерийских и самоходно-артиллерийских установок, более 3500 военнослужащих, пишет МК.

Фото: Официальный сайт Министерства обороны ФРГ www.bundeswehr.de ›

Ссылаясь на турецкие источники, ТГ-канал Милитарист сообщил, что потери ВСУ с 4 июня достигли почти 7000 человек. Многие украинские солдаты погибли от мин и артиллерийского огня, и во многих случаях даже не дойдя линии боесоприкосновения.

Так, под Ореховом 47-я механизированная бригада ВСУ понесла большие потери, не смотря на то, что за последние несколько месяцев ее личный состав прошел подготовку в странах НАТО. Боевики оснащены западным вооружением, в том числе около 50 БМП M2 Bradley американского производства, 28 танков M-55S словенского производства и бронемашин Pantera T6.

Между тем бойцы на передовой заявляют, что противнику еще предстоит развернуть крупные танковые силы натовского образца в качестве основного кулака для прорыва, только в районе Орехово таких машин около 600 штук.

Напомним, Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине, начатую 24 февраля 2022 года.