«Президент Украины Зеленский прикрывается ложью о голодоморе», — пишет турецкая Evrensel.

Бундестаг принял резолюцию о «геноциде». На повестку дня вынесли дискуссии, предложенные укрофашистами в 2006 году. Реакционеры пытаются признать голод в СССР в 1932-1933 годах умышленным убийством украинцев. Зеленский и его команда на фоне украинского конфликта 2022 года намерены узаконить голодомор населения Украины в 30-е годы прошлого столетия.

Решение об этом поддержали 24 страны.

Обезумевший от ненависти Запад искажает исторические факты, продолжает демонизировать Россию и пытается навязать ей еще один вид компенсаций украинскому народу: за геноцид.

На глазах у всего мира исторические события становятся инструментом давления. Понятием «голодомор на Украине» современные политики готовы уравнять Гитлера и Сталина.

Сегодня нет достоверных сведений о том, сколько людей погибло от голода в 30-е годы при советской власти. Но можно с уверенностью заявить, что люди умирали от голода не только на Украине. В Казахстане число жертв превышает украинские цифры на полмиллиона человек.

Даже западные историки не подтверждают данные, что Сталин спланировал геноцид украинского народа. Тимоти Снайдер, историк Йельского университета, долго изучал эту тему и уверен, что умышленный голодомор на Украине – ложь, клевета укробандеровских фашистов.

Голод царил на всей территории молодой советской республики. В 1931-1932 годах в стране была сильная засуха, а в некоторых регионах беспрерывно лили дожди. Неблагоприятная погода не дала собрать урожай. Влажность и болезни растений уничтожили до 20% всего урожая. В эти годы резко упал экспорт зерна за рубеж.

Гибель людей от голода была вызвана природными катаклизмами и проблемами в экономике. Сегодня Зеленский и его союзники пытаются обвинить Россию в несуществующих грехах, а западные «демократы» готовы идти на поводу у фашистов.