12 февраля – ИА SM.News. В этом году иноакадемия намерена провести церемонию «Оскара» в несколько ином формате, сделав основным своим приоритетом здоровье людей и безопасность всех участников, сообщает журнал Vanity Fair. Мероприяти планируется провести 25 апреля 2021 года.
Для создания шоу с личным присутствием участников, церемонию награждения заветными статуэтками распределят между несколькими локациями и также будут транслировать в прямом эфире. Это позволит разместить всех присутвующих на безопасном расстоянии друг от друга, как того требует нынешняя ситуация с коронавирусом.
Организаторы шоу пообещали, что традиционное место проведения премии в театре Dolby в Лос-Анджелесе тоже будет в списке локаций.
Хотим напомнить, что впервые церемония вручения наград Американской киноакадемией состоялась 16 мая 1929 года в Лос-Анджелесе в отеле Hollywood Roosevelt. Действие продолжалось всего 15 минут. Первым обладателем заветного приза стал немецкий актер Эмиль Яннингс. Первым лучший фильмом, по мнению Киноакадемии стала драма Уильяма Уэллмана «Крылья» (1927). Конверты с запечатанными в них именами претендентов появились только в 1941 году.
Заветный для представителей киноиндустрии «Оскар» выполнен в виде рыцаря, который стоит на катушке из киноленты и держит перед собой длинный меч. Его высота — 34 см, вес — 3,85 кг. Статуэтка выполнена из сплава олова и сурьмы и покрыта 24-каратным золотом.