Президент Казахстана заявил:

«Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс (…) займет не более десяти дней».

Напомним, что неделю назад Токаев попросил у ОДКБ поддержку в связи с вспыхнувшими в Казахстане беспорядками.

Союзники приняли решение направить в Казахстан миротворцев, которые должны охранять государственные, военные и социально значимые объекты.

История с массовыми протестами началась в первые дни текущего года, поводом для недовольства граждан Жанаозена и Актау стало двукратное повышение стоимости сжиженного нефтяного газа, применяемого при заправке автомобилей. В связи с этим люди вышли на улицы и в иных городах Казахстана, произошло несколько столкновений с силовиками. Известно о жертвах с обеих сторон.

Ранее ИА-SM News сообщало, что большая часть жителей Германии выступила в поддержку «Северного потока — 2».