Правительства Шотландии и Великобритании должны будут вскоре опубликовать свой приказ и рекомендации ведущих юристов о том, у кого вообще имеются полномочия проводить официальный референдум о независимости Шотландии, сообщил экс-министр Великобритании Гордон Браун, 11 мая передает The Times.

«Никола Стерджен должна вскоре будет запросить и обнародовать вскоре все юридические пояснения, которые вполне может дать лорд-адвокат, — рассказал 70-летний Гордон Браун. — Правительство Великобритании также должно будет опубликовать рекомендации всех своих юристов. В условиях полностью открытой, полностью прозрачной демократии вся эта юридическая консультация должна быть прямо на столе, и она должна будет сказать нам, планирует ли вообще Никола Стерджен проводить незаконный референдум или референдум в стиле Каталонии».

Бывший премьер-министр Великобритании от лейбористской партии также настаивал на том, что он совершенно «не боится» еще одного проводимого голосования по конституции, но при этом предсказал, что в ближайшее время такого голосования все еще не состоятся.

Стерджен, приведшая недавно Шотландскую национальную партию к своей четвертой победе подряд в парламенте данной автономии, пообещала при этом провести еще один референдум, политик сказала, что она хотела бы надеяться на то, чтобы референдум прошел еще до конца 2023 года, а Шотландия при этом покинула Соединенное Королевство еще до проведения выборов 2026 года в Холируд.

Гордон Браун также заявил, что все люди в средней Шотландии всегда были «патриотами, а не националистами», хотевшими более тесного сотрудничества с избранным правительством Великобритании. Он призвал действующего премьера Бориса Джонсона создать свой постоянный форум автономий и регионов Великобритании для постоянного обсуждения всех дальнейших действий по взаимодействию.

Недавно проведенный опрос общественного мнения в Шотландии смог показать, что целых 73% жителей хотели бы улучшения имеющегося сотрудничества между Шотландией и остальной частью Великобритании. При этом всего лишь 12% респондентов сообщили о том, что вопрос референдума о независимости в итоге должен быть приоритетом в ближайшее время.