3 ноября – ИА SM.News. Такую позицию изложил экс-директор по делам Европы в Совете национальной безопасности Белого дома Чарльз Купчан в статье, опубликованной в газете The New York Times.
Он убежден, что администрация Байдена сделала логичный выбор, назвав поддержку Киева стратегическим приоритетом, но не жизненно важным интересом, и не вступает в конфликт напрямую. «При этом сохранять участие Штатов на уровнях, соответствующих их интересам, становится все сложнее», — считает Купчан.
«Для того, чтобы избежать риска увеличения конфликта до прямого столкновения Североатлантического альянса и РФ, Вашингтону требуется, чтобы Киев был более откровенен относительно своих военных планов», — дополняет Купчан.
Автор материала убежден, что риск более широкого конфликта между НАТО и Россией увеличивается ежедневно.