РоссияСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Тепло по осени пересчитают: Как столица будет регулировать тарифы ЖКХ

20 апреля – ИА SM-News. В связи с подорожанием энергоресурсов, инфляцией, непрозрачными схемами предоставления услуг ЖКХ — цены на “коммуналку” являются чуть ли не самой больной темой столичного городского хозяйства. По данным аналитиков «Сбербанка», ещё до пандемии на оплату коммунальных услуг у россиян в среднем уже уходило до 11,5% месячного дохода, и сейчас эта доля вырастет еще больше.

#Общество
Тепло по осени пересчитают: Как столица будет регулировать тарифы ЖКХ
#Общество
20 апреля – ИА SM-News. В связи с подорожанием энергоресурсов, инфляцией, непрозрачными схемами предоставления услуг ЖКХ — цены на “коммуналку” являются чуть ли не самой больной темой столичного городского хозяйства. По данным аналитиков «Сбербанка», ещё до пандемии на оплату коммунальных услуг у россиян в среднем уже уходило до 11,5% месячного дохода, и сейчас эта доля вырастет еще больше.

20 апреля – ИА SM.News. Государство лимитирует рост размера платы за коммунальные услуги, однако тарифы ЖКХ в основном растут более динамично. Эксперты отмечают, что в Москве рост тарифов в 2022 году составит 6% — если не будет никаких дополнительных форс-мажоров. Тем не менее, чуть ли не каждый месяц возникают пограничные ситуации, когда ЖКХ привлекает к себе повышенное внимание, особенно в столице.

В ближайшее время могут быть внесены новые изменения в расчеты тарифов ЖКХ. В этот раз инициатива исходит от федерального Минстроя — рассматривается возможность удвоения платы за коммуналку при обнаружении «лишних» жильцов, отмена ежемесячной оплаты теплоснабжения равными суммами и отказ от бумажных платежек. Потенциально самым скандальным из этих предложений может стать пункт с изменением расчетов за отопление, особенно если вспомнить февральский шлейф от попытки коммунальщиков резко увеличить начисления за теплоснабжения.

По результатам перерасчета плата за тепло может заметно вырасти, в каком-то смысле москвичи к следующей зиме могут почувствовать себя “настоящими европейцами”, особенно если зима будет холодной. Тем более, переход на оплату в зависимости от оказываемых услуг приведет к резкому скачку стоимости с включением отопления, что приведет к росту социальной напряженности.

Как это будет происходить, можно судить по вышеупомянутой февральской “репетиции”, когда жители северных районов столицы (Коптево, Войковский, Тимирязевский, Головинский и Бабушкинский), а также Ховрино и Жулебино получили квитанции перерасчёта оплаты тепловой энергии, в которых сумма за отопление за январь подскочила до 500% — с 4 000 до 20 000 рублей.

Представители управляющих компаний утверждали, что инициатором перерасчета выступило ПАО «МОЭК», которая обнаружило перерасход тепловой энергии, и распределили недостачу по рядовым гражданам. Перерасчетом, по информации СМИ, занимался единый информационно-расчётный центр, подведомственный департаменту ЖКХ Москвы.

Возмущенные москвичи вышли на улицы — на севере столицы прошли стихийные митинги, которые собрали сотни человек.

Ситуация попала в поле зрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и стала предметов дискуссий в Госдуме, а столичные власти временно заблокировали онлайн-систему оплаты ЕПД.

В то же время департамент ЖКХ подтвердил законность начислений: “В соответствии с требованиями федерального законодательства проводится корректировка платежей за отопление. В этих документах установлен принцип оплаты текущего потребления тепла в конкретном месяце в размере 1/12 от прошлогоднего объёма. По итогам года проводится корректировка стоимости до фактического объёма поставленной в жилой дом тепловой энергии”.

В принципе, ничего неожиданного в росте тарифов нет — внутри России цены на коммунальные услуги почти всегда ниже рыночных и в основном компенсируются государством. Индексация тарифов не чаще одного раза в год и не выше уровня инфляции, как предусмотрено сейчас, является страховочным инструментом для стабильности общественного порядка. Новые инициативы Минстроя нарушают сложившееся статус-кво.

Не меньше вопросов, кстати, возникает в отношении инициативы о “лишних” жильцах. У территориальных органов власти нет никаких способов контроля, да и порядок проверок тоже никому не известен. В таких условиях предложения о двукратном росте тарифов для потенциальных нарушителей могут привести к значительным злоупотреблениям.

По мнению экспертов, сейчас власти должны в первую очередь думать о том, как облегчить жизнь гражданам и снизить их платежи, а не наоборот. Не хочется допускать ситуации, когда резкие движения в таком тонком деле, как коммунальные платежи станут дополнительным негативным фактором общественной жизни столицы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.