РоссияЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

Доктор и телеведущая Елена Малышева перечислила десять самых токсичных комнатных растений

Судороги, отек гортани и слепота". Елена Малышева перечислила опаснейшие комнатные растения, которым не место на подоконнике

#Здоровье
Доктор и телеведущая Елена Малышева перечислила десять самых токсичных комнатных растений
#Здоровье
Судороги, отек гортани и слепота". Елена Малышева перечислила опаснейшие комнатные растения, которым не место на подоконнике

9 июня – ИА SM.News. Телеведущая и доктор Елена Малышева перечислила десять самых опасных растений, которые люди держат дома, пишет «АиФ».

Номер один в списке Малышевой — аглаонема. Это вечнозеленое растение семейства ароидных. При надрезе листа выделяется сок, который может вызвать отек слизистых оболочек. Особенно опасно попадание сока в глаза, так как при длительном контакте происходят изменения в роговице.

Многие хозяйки любят азалию, так как она неприхотлива, но при этом очень красиво цветет. Не спешите брать отросток у знакомых, предупреждает Малышева, ведь сок азалии содержит алкалоиды, вызывающие при попадании внутрь серьезное отравление, вплоть до судорог и комы.

Алкалоиды содержат и листья амариллиса, однодольного луковичного растения. Ее корни и по виду, и по вкусу напоминают репчатый лук, но при съедании у человека возникает серьезное отравление с воспалением желудка и кишечника.

Гортензия очнеь красива, однако все ее части содержат колхицин и те же самые алкалоиды. Отравиться взрослому человеку достаточно трудно, но у маленького ребенка при употреблении такого «лука» внутрь могут появиться симптомы диареи, тошнота, рвота и даже выпадение волос.

Диффенбахия очнеь проста в уходе, но в соке ее стеблей находятся острые кристаллы оксалата кальция. При попадании в рот вызывают ожог слизистой рта и горла, а если ее прожевать и проглотить — то и желудка. А еще диффенбахия способна вызывать временный паралич голосовых связок.

Крайне ядовит и млечный сок молочая. Он приводит к ожогам кожи при попадании на открытые участки тела, предупреждает офтальмолог Михаил Коновалов, но совсем плохо, если испачканной рукой провести по глазам: произойдет ожог роговицы, который сопровождается сильнейшей болью и снижением зрения.

Плющ сам по себе не ядовит, но людям, склонным к аллергическим реакциям, контакта с ним лучше избегать. Его листки богаты сапонином, который вызывает неадекватную реакцию иммунной системы.

Пахиподиум относится к семейству кутровых. Если употребить внутрь его листья или ягоды, то это может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Филодендрон обычно заводят любители больших комнатных растений. В его листьях содержится оксалат, который приводит к раздражению слизистой и даже отеку верхних дыхательных путей, который может привести к смерти.

Цикламен красив, но токсичен. При попадании внутрь листьев или цветков возникает диарея, головная боль и тошнота.

Специалисты советуют внимательно подходить к выбору комнатных растений, если в семье есть маленькие дети или домашние животные. Ухаживать за ними следует в перчатках, а также не размещать горшки в спальне.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.