5 июля – ИА SM.News. Накануне в СМИ прошла информация о том, что бывший главный тренер московского «Спартака» Доменико Тедеско готов возглавить сборную России по футболу, если соответствующее предложение поступит в его адрес. Однако слухи об этой кандидатуре плодились и раньше, а потому появился хороший повод вспомнить о том, что говорили о таком развитии событий в последние дни.
Ещё в июне, когда Чемпионат Европы был в разгаре, журналист и YouTube-блогер Василий Уткин говорил о Тедеско, как о кандидате на смену актуальному наставнику российской команды Станиславу Черчесову.
Затем он вернулся к теме в своём видеоблоге, отметив плюсы немецкого наставника: выученный русский язык, знание российских игроков, и в целом хорошая профессиональная выученность.
Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили считает, что Тедечко — клоун, который не должен представлять целую страну на международной арене.
«Это будет издевательство над несчастным русским народом. У нас сейчас и так непонятный человек руководит сборной, а Тедеско же просто клоун. Он со своими козлиными прыжками на бровке до смеха людей доводит, никто не будет уважать такую команду, над нами все станут насмехаться», — говорил он.
Генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков считает, что нужно быть реалистами, и не ждать, что немецкий наставник готов будет возглавить российскую команду.
Автор Telegram-канала «Мутко против» отметил, что для сборной Тедеско не самый подходящий вариант.
Шеф отдела футбола газеты «Спорт-Экспресс» Константин Алексеев выразил мнение, что возвращение 35-летнего специалиста в Россию вполне реально, так как необходимость регулярного контакта с семьёй, отсутствие которого мешало ему в «Спартаке», здесь уже не будет проблемой в связи с другой спецификой работы.
Накануне журналист того же издания Максим Алланазаров заявил, что Доменико Тедеско готов рассмотреть предложение о работе со сборной России, если оно поступит.
