РоссияВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Таргетированная реклама в 2022 году

Жизнь после блокировки рекламных каналов есть.

#Общество
Таргетированная реклама в 2022 году
#Общество
Жизнь после блокировки рекламных каналов есть.

1 июля – ИА SM.News. Агентство Markway — о том, как избежать ошибок и правильно продвигать бизнес через таргет.

Таргетированная реклама — точечный способ донести рекламу до тех клиентов, которым она действительно нужна. До того, как ввели запрет на популярные соцсети, цена за лид была относительно низкой, а механика — понятной. Алгоритмы быстро обучались и помогали найти нужные группы клиентов. A/B-тестирование облегчало оптимизацию и снижало расходы. Таргет непрерывно поставлял покупателей салонам красоты, производителям одежды, авторам курсов и еще сотням отраслей.

Сейчас все по-другому. Возможность настраивать классическую таргетированную рекламу осталась только в «Одноклассниках» и «Вконтакте». Рекламодатели ринулись туда с привычными механиками, но оказалось, что они не работают — ехать по тем же рельсам не получилось. Здесь более плохая оптимизация по конверсиям. Необходимо вручную управлять ставками и детально сегментировать аудиторию. В результате таргетологам приходится много работать руками и выдвигать массу гипотез, чтобы достичь результата.

Однако интересный факт. «Вконтакте» провел опрос среди предпринимателей и выяснил, что еще в 2021 году таргетированная реклама занимала первое место среди каналов продвижения — ее запускали 63% респондентов. После марта 2022 года аудитория «Вконтакте» прогрессивно выросла, а следом за ней подрос и спрос на таргет. Главное — знать, что считать и как настраивать.

Как считать окупаемость таргетированной рекламы?

SMM-специалисты часто оперируют коэффициентами конверсии (CR) и кликабельностью (CTR), однако эти показатели говорят об эффективности, но не о рентабельности вложений. Сейчас самое главное, что нужно считать, — это окупаемость затрат на таргетированную рекламу. То есть сколько вы получили денег от клиентов в контексте того, сколько на продвижение было потрачено.

Для расчета есть удобный показатель ROMI — коэффициент возврата маркетинговых инвестиций. Он оценит, насколько рентабельно вкладываться в таргет. Как его рассчитать:

Если ROMI равен 100%, то получаете вы столько же, сколько тратите на рекламу, — эффект нулевой. Если показатель больше 100%, таргетированная реклама выгодна. Если показатель менее 100%, то расходы больше, чем вы получаете от клиентов, которые купили через рекламу. В этом случае стратегию нужно менять. Стоит детально продумать креативы, поработать со ставками и настройками аудитории. Рекомендуем отключить / изменить настройки объявлений с низкими показателями ROMI. Или поменять таргетолога.

Рассчитывать окупаемость таргетированной рекламы нужно регулярно — как минимум ежемесячно. Она может меняться в зависимости от сезона, ассортимента и даже запуска нового продукта у конкурента.

Как настроить таргетированную рекламу?

Пару месяцев рекламный рынок находился в истерии. Сейчас миграция аудиторий в основном завершилась, и можно выстраивать относительно долгосрочные стратегии. Несколько рекомендаций:

Изучать обновления

За последние месяцы «Вконтакте» ужесточил требования к таргетированной рекламе. Теперь нельзя писать капслоком, использовать символы и эмодзи. Под запретом коллажи, упоминание возраста и даже изображения денег. Соблюдение правил ускорит работу, и не придется переделывать объявления по просьбам модераторов.

Активно использовать аукцион

Он был перегрет из-за наплыва новых пользователей и бизнеса во «Вконтакте». Сейчас система пришла в равновесие, и можно тестировать разные рекламные ставки для оптимизации бюджета.

Менять форматы под каждую площадку

Таргет через сторис — уже не главный инструмент. В каждой соцсети аудитория имеет свои предпочтения в контенте. У «Вконтакте» есть статьи, клипы и видео. У «Одноклассников» — прероллы, тизеры и мультиформаты. В любом случае — клиент здесь сначала смотрит на текст и только затем на картинку. Учитывайте при разработке креативов.

Использовать парсинг и создавать больше объявлений

В российских соцсетях хуже развито машинное обучение рекламных кампаний. Чтобы добиться дешевых лидов, необходимо создавать целые группы креативов на одну аудиторию. А еще собирать теплую аудиторию через сторонние сервисы — парсеры.

Тестируйте и оптимизируйте бюджет. Создавайте объявления на языке аудитории. И таргет начнет давать результат. Эффективная настройка таргетированной рекламы — от специалистов Markway.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.