9 февраля – ИА SM.News. В морском порту в Усть-Луге Ленинградской области начал тонуть танкер, перевозивший 130 тысяч тонн мазута.
Telegram-канал Baza пишет, что танкер Koala под флагом Антигуа и Барбуды ночью 9 февраля находился у третьего причала, где приблизительно в 2 часа ночи на борт судна загрузили мазут. В момент, когда танкер готовился к отплытию, в машинном отделении произошло три мощных взрыва. К 5 часам утра судно кормой село на мель и начало наполняться водой. Сотрудники МЧС окружили его боновыми ограждениями. По имеющейся информации, утечки мазута в воду не произошло. Из 24 членов экипажа никто не пострадал, всем удалось выбраться на берег.
Фото: Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации mil.ru
Губернатор Ленинградской области Дрозденко сообщил, что во время запуска двигателя на танкере «Коала» произошел техногенный инцидент, причина которого устанавливается. Повреждено машинное отделение, танкер пришвартован у причала. Угрозы разлива мазута нет, подчеркнул глава региона.