10 августа – ИА SM.News. Ряд крупнейших российских мобильных операторов — МТС, Билайн, Ростелеком и МегаФон — предложили ввести запрет на голосовые звонки через зарубежные мессенджеры, как Telegram и WhatsApp*. С этой неожиданной идеей они выступили ещё в мае на стратегической сессии по развитию связи.
По мнению операторов, голосовой трафик через мессенджеры стал бить рекорды, что на фоне санкций и роста цен на оборудование вызывает перегрузку сетей, особенно в мегаполисах. Среди аргументов в пользу запрета:
- возврат пользователей к традиционной сотовой связи;
- снижение случаев телефонного мошенничества;
- способ сохранить работу самих мессенджеров, избежав более жёстких мер, вроде полной блокировки.
Пока Минцифры к этому предложению относится сдержанно, но обсуждение темы продолжается и вероятность изменения судьбы голосовой связи в популярных мессенджерах может произойти уже в ближайшем будущем.
WhatsApp* — платформа принадлежит американской корпорации Meta (признана в России экстремистской и запрещена).
Ранее ИА SM-News сообщалось, что в Госдуме обсуждают возможность отмены домашних заданий для школьников.