Рассматривать спорт можно по-разному: со стороны этики, экономики, психологии, юриспруденции. Взглянуть на спорт со стороны фармакологии мы решили вместе с главным врачом сборной команды РФ по триатлону, экспертом-фармакологом Светланой Симаковой.
Светлана — автор многочисленных научных публикаций и докладов на профильных конференциях, призер III Всероссийского научного медицинского форума студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы», автор образовательной программы по первичной профилактике инсультов в амбулаторно-поликлинической практике, победитель в номинации «Лучшая практическая работа» во Всероссийском конкурсе научно-практических работ молодых специалистов в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с цереброваскулярной патологией.
Сегодня вы являетесь одним из главных активистов, борющихся за пересмотр отношения к БАД. Вы углубленно изучили биологически активные добавки и тот вред, который они могут причинить здоровью. Можете подробнее рассказать об этом направлении своей деятельности? Почему так важно изменить отношение к БАД, в первую очередь, среди медиков?
Биологически активные добавки сегодня популярны во всем мире, они общедоступны, для их приобретения не требуется рецепт. Очень много людей принимают их, считая, что они полностью безопасны и улучшают здоровье. Но это не так, БАДы могут принести организму немалый вред. БАДы проходят регистрацию по упрощенной схеме. Для сравнения — для выпуска на рынок лекарственного препарата требуется от 5 до 15 лет, БАД — от 6 до 12 месяцев. Учитывая, что нет жесткого контроля за производством, компоненты, указанные в инструкции, могут значительно отличаться от тех, что использовались на производстве. Было установлено, что в составе 776 биоактивных пищевых добавок содержались вещества, которые входят в состав лекарств, отпускаемых только по рецепту. Некоторые из них имели серьезные противопоказания. Например, в БАДы для похудения могут добавить антидепрессанты или мочегонное.
В специализированном научно-исследовательском журнале «Безопасность и риск фармакотерапии» я опубликовала «Обзор случаев развития острой печеночной недостаточности вследствие приема биологически активных добавок», где, обобщая международный опыт и собственные исследования, выделяю добавки, которые приводят к серьезным поражениям печени. Профессиональное сообщество давно ждет объективные данные, которые позволят без иллюзий взглянуть на воздействие БАД на организм человека. И моя публикация — это начало серьезной дискуссии, которая должна значительно повлиять на сознание специалистов-медиков.
Например, всем известный Витамин А. Он используется для улучшения иммунных функций, лечения широкого спектра заболеваний. Острая токсичность вследствие гипервитаминоза А возникает, когда взрослые и дети потребляют дозировку больше рекомендуемого суточного значения в течение нескольких часов или нескольких дней. Более опасна хроническая токсичность витамина А от приема большого количества в течение нескольких месяцев или лет.
Строго говоря, не только печень может пострадать из-за применения БАД, буквально в сентябре я представила доклад на тему «Кардиотоксичность биологически активных добавок» на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Безопасность фармакотерапии: Noli nocere!». Мой профессиональный долг — привлекать внимание всего медицинского сообщества к тем потенциальным угрозам, которые несут в себе сомнительные добавки и их необоснованное назначение широкому кругу пациентов. Считаю, что каждый врач должен многократно взвесить возможные риски и пользу, выписывая препарат, который не прошел полный цикл исследований и не имеет статуса лекарственного средства. Далеко не у всех медиков есть достаточные компетенции, чтобы предвидеть возможные последствия таких назначений!
Вы ведете методическую работу по борьбе с допингом. Расскажите, причем здесь БАДы и каков масштаб вашей образовательной и просветительской деятельности?
В наше время те соревновательные и тренировочные нагрузки, которые испытывают спортсмены, настолько высоки, что не принимать дополнительное питание, недопинговые лекарственные препараты просто невозможно. Многие спортсмены-любители заблуждаются, считая, что, принимая какие-то конкретные добавки или препараты, они станут чемпионами, к сожалению, это не так. Чтобы стать чемпионом, нужно грамотно построить тренировочный процесс.
При этом важно понимать, что для профессиональных спортсменов применение БАД может обернуться еще и обвинением в использовании допинга, а это длительные разбирательства, отстранение от тренировок и соревнований, дисквалификация. Как спортивный врач и специалист-фармаколог я занимаюсь тем, что подбираю для спортсменов, которых веду, наиболее безопасные и эффективные препараты.
На самом деле, чаще всего допинг попадает в организм спортсменов действительно случайно: спортсмен заболел и приходит к терапевту, который назначает по незнанию ему препараты, которые находятся в запрещенном списке, или тренер рекомендует спортсмену какой-нибудь БАД, или сам спортсмен, послушав своих товарищей по команде, покупает какую-нибудь добавку в интернете и начинает принимать, не зная, что входит в ее состав. В запрещенный список вносится международное непатентованное название препарата, а торговые наименования, под которым он продается, могут быть совершенно разные. Например, возьмем всем известный мельдоний — это международное непатентованное название, но в аптеках он может продаваться под названием кардионат, ангиокардил, вазомаг.
Статус главного врача федерации триатлона позволяет мне вести и методическую работу, я выступила инициатором и автором образовательной программы по борьбе с допингом, которая сегодня используется для работы во всех региональных федерациях по триатлону. Эта программа, действительно, оказалась очень эффективна: спортсмены нашей федерации в последние годы не попадали под подозрение в использовании запрещенных препаратов.
Вы очень востребованы как спортивный врач, упомянули, что являетесь главным врачом федерации триатлона, а также тяжелой атлетики и привели множество спортсменов к успеху, благодаря Вам они установили мировые рекорды. Что вам в этом помогло? Какова специфика работы в области профессионального спорта?
Если говорить о специфике профессионального спорта, то тут важно понимать, что действительно выдающиеся или стабильно-высокие результаты невозможны без грамотной организации процесса восстановления спортсменов. Как практик и ученый-исследователь я занимаюсь этой темой уже несколько лет и не пропускаю наиболее значимые научно-исследовательские семинары и конференции по всей России. В 2013 году с докладом «Планирование и контроль фармакологического обеспечения спортсменов сборных команд Республики Татарстан» выступала на семинаре «Актуальные проблемы подготовки спортсменов высокого класса» в Якутске, а в 2015 году выступила по теме «Планирование фармакологического обеспечения в спорте высших достижений» на V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Университетский спорт: здоровье и процветание нации». В 2018 году представила доклад «Опыт использования технологий оптимизации постнагрузочного восстановления (на примере сборной России по тяжелой атлетике при подготовке к Первенству Европы 2017 года)» на X Российской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке».
Какие тенденции вы видите в профессиональном спорте? Неужели в ближайшее время мы будем следить за выступлениями десятилетних атлетов? Есть ли какие-то яркие примеры в вашей профессиональной практике?
Да, конечно! В тяжелой атлетике еще несколько десятилетий назад считалось, что мальчики должны начинать тренировки после 14 лет. В настоящее время общей практикой, распространенной по всему миру, стало участие школьников 11 лет и младше в международных соревнованиях тяжелоатлетов. Когда я была как спортивный врач работала с юношеской сборной РФ по тяжелой атлетике, у нас в команде было два спортсмена, которым было 12 и 13 лет, сейчас один из них рекордсмен Европы (Илья Лунин), а второй на соревнованиях опережает своих старших коллег по команде (Дмитрий Шмарин).
Те практические наработки, которые появились у меня в работе с совсем юными тяжелоатлетами, вызвали большую заинтересованность коллег. Мое выступление об оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов сборной России стало центральным на секции «Восстановительная медицина и медико-биологическое обеспечение физкультуры и спорта» на X конференции «Здоровье человека в XXI веке».
Исследуя вашу биографию, как эксперта, в открытых источниках, мы узнали, что в области ваших профессиональных интересов есть такое направление, как профилактика инсультов. Ваши практические разработки, включающие как фармподдержку, так и физические активности, были отмечены на всероссийском уровне. Можете рассказать об этом подробнее?
Пожалуй, профилактика инсульта на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных задач, в решении которых могут помочь грамотно подобранные физические нагрузки и медикаментозная терапия. Действительно, острые нарушения мозгового кровообращения гораздо легче предупредить, чем добиться полного восстановления утраченных неврологических функций, а тем более — полного выздоровления пациента.
По экспертным оценкам ВОЗ инсульт занимает второе место в мире среди причин смертности. По данным Федеральной службы государственной статистики России, церебро-васкулярные заболевания занимают второе место в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (39%), доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности населения составляет 21,4%. В острый период инсульта летальность достигает 35%, и к первому году с момента развития заболевания умирают 50% больных.
Проблема профилактики инсульта с каждым годом стоит все острее, ведь население России «стареет». Это комплексный вопрос, включающий в себя и разумные физические нагрузки, соблюдение здорового образа жизни, улучшения условий труда и отдыха.
Мной была разработана образовательная программа по первичной профилактике инсультов в амбулаторно-поликлинической практике. Она имеет практическое значение и была высоко оценена профессиональным сообществом — заняла I место во Всероссийском конкурсе научно-практических работ молодых специалистов в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с цереброваскулярной патологией. В ряде регионов России она уже внедряется на практике и дает свои плоды.