РоссияПн, 26 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#СВО Читать 3 мин.

Судан запретил России строить базу ВМФ на территории страны после визита США, но посольство РФ это опровергло

Строительство началось, но соглашение разорвано – что послужило причиной.

rbk.ru
#СВО
Судан запретил России строить базу ВМФ на территории страны после визита США, но посольство РФ это опровергло
rbk.ru #СВО
Строительство началось, но соглашение разорвано – что послужило причиной.

29 апреля – ИА SM.News. Avia.pro сообщает, что Судан в одностороннем порядке разорвал соглашение с РФ о строительстве базы военно-морского флота. Строительство вблизи Порта-Судана началось, но закончить его, видимо, не удастся. Официально правительство страны никак не комментирует свой отказ от сотрудничества. Однако по данным различных источников стало известно, что Судан изменил свое решение после визита американских военных в страну. Вероятно, США предложили лучшие условия, но взамен потребовали отказать России в строительстве базы ВМФ.

Ранее обсуждалась возможность постоянного нахождения боевых кораблей и подводных лодок РФ в Судане, которые в случае необходимости будут способны нанести удары по военным объектам США на Ближнем Востоке. Соглашение подписано в декабре 2020 года сроком на 25 лет.

В четверг, 29 апреля, посольство России в Судане не подтвердило этот факт, сообщает ТАСС. На их официальной страничке в Facebook появилась запись:

«В связи с появившимися в региональном суданском информационном пространстве сообщениями о якобы приостановке реализации соглашений между РФ и Республикой Судан <..> посольство подчеркивает, что что указанное утверждение не соответствует действительности».

В посольстве заверили, что от суданской стороны не поступало никаких уведомлений.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить