Ленинский суд Оренбурга вынес решение по иску родственников бывшего Главы города Евгения Арапова. Они подавали его к региональной прокуратуре и СУ СК и просили освободить из-под ареста некоторое имущество.

Арест наложили в связи с вынесением обвинительного приговора. Арапова признали виновным в коррупции и определили, что из-за его действий городская казна не досчиталась как минимум 15 млн рублей. Чтобы возместить этот ущерб, в августе и сентябре 2018 года имущество чиновника арестовали. Речь идет о банковских счетах, двух участках земли в Ростошах и на ул. Терешковой, о нежилом здании в Оренбурге, стоимость которого превышает 25 млн рублей. Также под арест попали три автомобиля, наличные, изъятые из кабинета, некоторое оружие, телефоны и доли в правлении нескольких фирм. По некоторым подсчетам, общая стоимость оценивается в 50 млн рублей.

Как рассказала Ольга Аникеева, старший помощник главы региональной прокуратуры, на суде доказали, что бывший мэр не является собственником всего этого имущества. При этом земля и машины куплены на деньги от преступных схем. В итоге суд отказал семье осужденного чиновника вернуть имущество. Решение еще не вступило в силу.