10 июня – ИА SM.News. Международный суд ООН разрешил 33 странам присоединиться к иску Украины против России по геноциду.

Международный суд ООН в Гааге принял решение допустить заявления от 33 государств о присоединении к иску Украины против России по Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Эта информация была опубликована на официальном сайте суда.

В постановлении суда отмечается, что главный судебный орган ООН разрешил заявления ряда государств о вмешательстве в дело, связанное с утверждениями о геноциде. Среди стран, намеренных присоединиться к иску, находятся Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Канада, Кипр, Дания, Нидерланды, Эстония, Франция, Германия, Греция, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Испания, Швеция и Великобритания. Эти страны уже предоставили свои заявления суду.

Ранее было сообщено о присоединении Литвы к иску Украины против России. Министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская подтвердила эту информацию. С учетом новых разрешений со стороны Международного суда ООН, число стран, поддерживающих иск Украины, значительно увеличилось.

Иск Украины против России связан с обвинениями в геноциде, и Международный суд ООН будет рассматривать данное дело. Это событие имеет важное значение для обеспечения справедливости, установления ответственности и принесения утешения пострадавшим сторонам. Ожидается, что судебное разбирательство будет проведено в соответствии с международными нормами и принципами права для достижения объективного решения в этом деле.