Вашингтон планирует объявить 1 июня о передаче Украине нового, 11 по счету, пакета военной помощи. Как уже анонсировалось ранее, в него войдут системы HIMARS, ряд РЛС, а также боеприпасы, которые позволят украинцам более точно наносить удары в зоне боевых действий внутри Украины. На вооружение ВСУ поступят также вертолеты, бронеавтомобили, артиллерийские снаряды, противотанковое вооружение, запчасти и оборудование для поддержания боевой готовности уже имеющейся техники.

По подсчётам экспертов, стоимость 11 пакета обошлась Штатам в 700 млн доларов.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обращался к мировым лидерам с просьбой о военной помощи.

Свою помощь США объясняют желанием, чтобы Украина располагала возможностями для самообороны не только в период спецоперации России, но и в будущем.

Всего нынешняя администрация США отправила свыше 5 млрд долларов военной помощи Украине, около 4,5 млрд из них — во время спецоперации РФ.

Тем временем, США выразили готовность принять военное участие в защите Тайваня. Подробности — в материале ИА SM-News.