РоссияПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Стародубцев предложил Турции войти в ОДКБ для участия в «армии тюркских государств»

19 января - ИА SM-News. Эксперт объяснил двойственное положение, которое ставит жирный знак вопроса на тему того, пойдут ли государства на создание «общей армии Турана»

#В мире
Стародубцев предложил Турции войти в ОДКБ для участия в «армии тюркских государств»
#В мире
19 января - ИА SM-News. Эксперт объяснил двойственное положение, которое ставит жирный знак вопроса на тему того, пойдут ли государства на создание «общей армии Турана»

19 января – ИА SM.News. Идея Турции о создании армии тюркских государств чревата политическими проблемами для самой Анкары. Попытка усидеть на стульях нескольких военных блоков продумана плохо.

Такое мнение во вторник, 18 января, озвучил Иван Стародубцев, эксперт по Турции, обозреватель, блогер, на фоне предложения бывшего бригадного генерала и экс-атташе Турции в Азербайджане Юджель Карауза, который обратился к Организации тюркских государств. Ее членами являются Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция и Узбекистан. А Венгрия и Туркмения играют роль наблюдателей.

«После того, как начались события в Казахстане, проамериканское крыло турецких политических аналитиков сразу сказало, что это должно стать звоночком для Организации тюркских государств. Они должны сделать свои войска быстрого реагирования. В этой связи возникает достаточно любопытный вопрос: такое двойственное положение Турции, они и член НАТО, не сулит ли в перспективе каких-то сильных противоречий? К примеру, кто сейчас является самым мощным дестабилизирующим фактором в мире? НАТО. Югославию разбомбили, много еще чего в мире побомбили. Можем ли мы представить себе ситуацию, при которой то или иное государство Центральной Азии в результате тех или иных процессов подвергнется «акту демократизации» со стороны Североатлантического Альянса? В принципе, это возможно. В этой ситуации где окажется Турция? Она будет в миротворческом контингенте со стороны НАТО? Либо она будет на стороне тюркских сил быстрого или не очень реагирования? Это двойственное положение ставит жирный знак вопроса на тему того, пойдут ли государства на создание общей армии Турана», − отметил Стародубцев.

По его словам, есть вариант, при котором Анкаре не придется принимать «супермер».

«Если уж Турции так хочется, чтобы у тюркских государств были свои собственные войска, так она может присоединиться к ОДКБ», − резюмировал аналитик.

ИА SM-News писало: ранее Стародубцев заявил об опасном скепсисе в отношении Турции у российского руководства. Специалист обозначил два политических аспекта по турецкому направлению.

По убеждению Стародубцева, скептическое отношение сосуществует с мыслью о том, что размещение турецких военных близ Кавказа лучше, чем военных НАТО.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.