МоскваЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Интервью

Старина и инновации. В субботу прошло масштабное ретро-ралли «Петербург»

Участники финального этапа Кубка РАФ опробовали на себе уникальную систему проверки здоровья.

Старина и инновации. В субботу прошло масштабное ретро-ралли  «Петербург»

Источник фото: фото организаторов

#Интервью
Старина и инновации. В субботу прошло масштабное ретро-ралли «Петербург»
Старина и инновации. В субботу прошло масштабное ретро-ралли  «Петербург» #Интервью
Участники финального этапа Кубка РАФ опробовали на себе уникальную систему проверки здоровья.

11 сентября – ИА SM.News. Ровно полдень. Традиционный выстрел пушки из Петропавловской крепости дал старт ретро-ралли «Петербург».

Утром площадка у Петровских ворот Петропавловской крепости превратилась в настоящий автомобильный музей под открытым небом: огромные Lincoln и Cadillac, любимица мафиози и кинозвезд Alfa Romeo и, конечно же, мечта каждого советского гражданина «Волга» ГАЗ-21. Здесь собрались те, кому далеко за 30. А некоторым и вовсе под 80 лет. И они готовы доказать, что их еще рано списывать со счетов.

фото организаторов

Но сначала предстартовый осмотр. Пока инспекторы проверяют готовность техники, пилоты и штурманы проверяют здоровье и готовность к нагрузкам у специалистов проекта ОКРИС с помощью системы интегрального мониторинга «СИМОНА 111».

фото организаторов

Система оценивает функциональное состояние гонщиков более чем по 120 показателям. Главные из которых – стрессоустойчивость, гемодинамика, количество кислорода в крови, активность вегетативной нервной системы и метаболизм. Словом, всё, что крайне важно во время многочасовой гонки со временем. Хорошие показатели придают участникам уверенности перед стартом.

«Исследование проходила первый раз, было очень интересно. Я думала, что я не стрессоустойчивая, а оказалось, что очень даже. Это очень важно – знать, на что обратить внимание. Гонка – ситуация стрессовая. И очень важно понимать, что с волнением можно справиться», — говорит участница экипажа №19 из Москвы Ирина.

Старт – самый зрелищный этап ралли «Петербург». Экипажи позируют в стартовом створе и выходят на дистанцию. А дальше – маршрут, протяженностью в сотню километров по Северной столице. Это и соревнования на регулярность движения, когда прийти на финиш спецучастка нужно секунда в секунду, и ориентирование на городских улицах, и фигурное вождение на специальных площадках.

Высокие физические и психологические нагрузки во время многочасового ралли диктуют повышенные требования к участникам. В первую очередь, это выносливость и стрессоустойчивость. Ведь концентрацию необходимо сохранять от старта до финиша.

фото организаторов

Специалисты проекта ОКРИС уже традиционно помогают организаторам ралли в диагностике состояния здоровья экипажей. Готовность к соревнованиям, физическим нагрузкам и стрессу проверяется как у взрослых пилотов и штурманов, так и у юных участников семейных экипажей.

фото организаторов

Диагностика системой интегрального мониторинга «СИМОНА 111» — максимально простая и безболезненная процедура, не требующая никакой специальной подготовки. Пациент ложится на кушетку, на него закрепляют многоканальные медицинские датчики. Остается только несколько минут полежать в состоянии полного покоя.

фото организаторов

«Наш экипаж из Петербурга. В команде со мной едет папа. Ему 85 лет. Врачи ОКРИС особенно внимательно отнеслись к нему, как к самому возрастному участнику. Отец получил допуск к старту. Кстати, он сам врач-кардиолог, почти 60 лет проработал в «Первом медицинском институте». Так что о диагностике организма он знает не понаслышке. Поэтому к здоровью и готовности к гонке отнесся очень серьезно», — говорит участник ралли Виталий Цибульский.

«Начинал я с «Победы», потом очень хотелось «Волгу», так у нас появилась «Волга-21». Я очень люблю эту машину, сын тоже. Конечно мы ездим на современных автомобилях, но именно этот ретро-экземпляр является семейной ценностью.

Мне очень хотелось вместе с сыном принять участие в ралли, обследование на «СИМОНЕ» прошел впервые, система показала весьма объективные результаты и вот, я на старте», — рассказал Виталий Ефимович Цибульский.

Помимо Кубков РАФ и Гранд Тур спортсмены боролись за специальный приз проекта ОКРИС «Самый стрессоустойчивый экипаж».

Уже сейчас пройти обследование может любой желающий. Кабинеты проекта «ОКРИС» открыты в Москве, Туле, а скоро появятся и в Санкт-Петербурге.

Подробности и адреса, где можно пройти обследование, по телефону: 8-800-550-08-25 (звонок бесплатный)

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.