РоссияЧт, 05 ноября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Единая сетка и рост зарплат: Стариков предложил реформу оплаты труда учителей

Стариков назвал удивительной ситуацию со ставкой учителей ниже МРОТ

Светлана Мулыкина
#Общество

Фото: Светлана Мулыкина

Единая сетка и рост зарплат: Стариков предложил реформу оплаты труда учителей
Светлана Мулыкина #Общество

Фото: Светлана Мулыкина

Стариков назвал удивительной ситуацию со ставкой учителей ниже МРОТ

5 ноября – ИА SM.News. Политический деятель Николай Стариков в ходе поездки по образовательным учреждениям посетил Волжский политехнический техникум. Директор учреждения Сергей Петрович Саяпин провел экскурсию по учебным корпусам и организовал встречу с педагогическим коллективом.

В ходе обсуждения преподаватели подняли проблему, связанную с базовым уровнем оплаты труда. Как выяснилось, базовая ставка педагога оказывается ниже минимального размера оплаты труда, а реальный заработок формируется за счет доплат и надбавок.

«Ставка педагога не должна быть меньше МРОТ», – подчеркнул Стариков, характеризуя ситуацию как удивительную.

По итогам встречи участники выработали два конкретных предложения, способных решить системные проблемы в сфере обучения. Первое – введение единой тарифной сетки для педагогов на всей территории страны. Второе – увеличение заработной платы учителей. Педагогический коллектив полностью поддержал эти инициативы.

Дополнительно преподаватели обозначили проблему организации демонстрационного экзамена по рабочим профессиям. Они предложили перенести его проведение на период преддипломной практики, что сделает процедуру более логичной и удобной для студентов.

Стариков отметил, что выпускники техникума востребованы на рынке труда, большинство ребят заранее знают, на какое предприятие пойдут работать. Он выразил уверенность, что прямой диалог с учителями обязательно приведет к пониманию способов решения существующих проблем.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить