РоссияВт, 29 сентября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

Как до Китая пешком: зачем и почему США готовы драться с Поднебесной за Арктику

США заявили о необходимости контроля над Гренландией

пресс-служба Минтранса РФ
#Политика

Фото: пресс-служба Минтранса РФ

Как до Китая пешком: зачем и почему США готовы драться с Поднебесной за Арктику
пресс-служба Минтранса РФ #Политика

Фото: пресс-служба Минтранса РФ

США заявили о необходимости контроля над Гренландией

29 сентября – ИА SM.News. Хотя основная территория Соединенных Штатов удалена от географического центра Арктики, Вашингтон традиционно считает этот регион зоной своих жизненных интересов. Недавно государственный секретарь США Марко Рубио публично заявил, что контроль над Гренландией критически важен для обеспечения безопасности и сдерживания влияния Китая.

Согласно позиции американской дипломатии, Арктика превратилась в арену беспрецедентной стратегической конкуренции. Пекин, официально провозгласивший себя «приарктическим» государством, активно инвестирует в освоение Северного морского пути, что вызывает серьезную озабоченность в Вашингтоне. Дополнительным фактором стратегического интереса США к Гренландии является ее роль в эшелонированной системе противоракетной и космической обороны, где остров служит ключевым радиолокационным и логистическим узлом.

В этом кроется геополитический парадокс: хотя и Китай, и континентальная часть США географически удалены от центральных арктических широт, обе страны стремятся усилить свое присутствие в регионе, который не представляет для них прямой территориальной угрозы.

Подобная риторика указывает на более глубокие мотивы внешней политики. Речь идет не столько о физической защите североамериканского континента, сколько о попытке сохранить глобальное лидерство. Арктика объективно ближе к Европе и России, однако для Вашингтона приоритетом остается не географическая логика, а стратегическая возможность ограничить влияние Китая в любой точке планеты, даже на ее периферии.

Источник: ПУЛ№3

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить