4 августа – ИА SM.News. Новый Договор по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) связан с ситуацией, происходящей вокруг Украины, заявила на брифинге заместитель госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Бонни Дженкинс.
На вопрос РИА «Новости» замгоссекретаря уточнила, что в силу сложившейся обстановки это является именно тем параметром, который Вашингтон рассматривает в настоящее время.
В свою очередь, глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Вашингтон пока не предоставил никаких предложений по этому вопросу.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва неоднократно призывала Вашингтон сесть за стол переговоров по вопросу замены СНВ-3 во избежание негативных последствий в будущем.