РоссияСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

США потеряли в Афганистане порядка 19 млрд долларов из-за коррупции и злоупотреблений

11 октября - ИА SM-News. К такому выводу пришли члены созданного три года назад Конгрессом Специального генерального инспектора для наблюдения за процессом целевого расходования средств американского бюджета на афганские проекты

#В мире
США потеряли в Афганистане порядка 19 млрд долларов из-за коррупции и злоупотреблений
#В мире
11 октября - ИА SM-News. К такому выводу пришли члены созданного три года назад Конгрессом Специального генерального инспектора для наблюдения за процессом целевого расходования средств американского бюджета на афганские проекты

11 октября – ИА SM.News. Миллиарды долларов, выделенных Правительством США на налаживание мирной жизни в Афганистане, были направлены не по назначению или попросту разворованы.

К такому выводу пришли члены созданного три года назад Конгрессом Специального генерального инспектора для наблюдения за процессом целевого расходования средств американского бюджета на афганские проекты.

В качестве одного из объектов необоснованной траты гигантских средств называют открытую в 2007 году Тарахильскую электростанцию. Объект является резервным источником электроснабжения Кабула в случае прекращения подачи энергии из Узбекистана.

«Тарахильская ТЭЦ представляет собой крупную и современную электростанцию, работающую на дизельном топливе. Однако в Афганистане не хватает дизельного топлива. Стоимость строительства ТЭЦ составляет 335 миллионов долларов, а ежегодные затраты на топливо — около 245 миллионов. Согласно последней оценке SIGAR, эта станция работает от силы только на 2,2%», − отмечает «Военное дело».

Огромные деньги были вложены Америкой в модернизацию ВВС Афганистана. Пентагон 13 лет назад на 549 млн долларов приобрел 20 итальянских самолетов G222, способных взлетать и садиться с грунтовых ВПП. Однако уже к 2015 году 16 бортов были списаны и направлены на металлолом за 40 257 долларов.

«Военное дело» вспомнило историю с созданием за 36 млн долларов штаб-квартиры морской пехоты США в пустыне, которая так и не была использована, и закупку американцами в 2007 году 1 300 000 комплектов новой формы «лесной камуфляж» для армии Афганистана.

В SIGAR выяснили, что в 2002-2018 годах Америка выделяла по 1,5 млн долларов в день на борьбу с наркотиками. Но за это время объемы производства опия в Афганистане выросли четырехкратно. Почти 250 млн долларов США дали на прокладку 233-километровой автотрассы Кейсар-Ламан, которую построили только на 15%.

«Ещё около 400 млн долларов США потеряли на создании и финансировании Целевой группы по операциям в сфере бизнеса и стабильности. Дело в том, что из 823 млн, которые были выделены на всю программу, только на административные расходы организации косвенно ушло 359. Такие же нецелевые расходы SIGAR выявила абсолютно во всех сферах, к которым прикасались американцы в Афганистане», − уточняет российское издание.

В общей сложности, согласно выводам SIGAR, порядка 19 млрд долларов американского бюджета в Афганистане «потеряны в результате растрат, мошенничества и злоупотребления».

ИА SM-News писало о заявлении политолога-американиста Дмитрия Дробницкого, что после выхода из Афганистана США оставили в стране военную технику и оружие на сотни миллиардов долларов. Эксперт заявил, что администрация Вашингтона и либеральный интеракционистский истеблишмент показали свою недееспособность.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.