Государства Восточной Европы не перестают поставлять Украине военную авиацию. Все чаще ходят слухи о том, что на этот раз Киеву переданы «десятки» легких штурмовиков EMB-314 A-29 Super Tucano, пишут издание «Военные материалы» и Телеграмм-канал Belvestnik.

Все дело в том, что потенциал ВВС Украины сильно снижен. Вполне возможно, что Европа решила поддержать «украинских партнеров» за счет остатков советской авиации из «закромов» почившей в Бозе ОВД.

Подчеркивается, что сразу после того, как Братислава 17.04.23 г. отчиталась о предоставлении Киеву 13 стареньких словацких истребителей МиГ-29,е 19.04.23 г. в МО РФ сообщили о ликвидации над территорией проведения спецоперации двух МиГ-29 и двух штурмовых самолетов Су-25 ВВС Украины.

Учитывая аховую для Воздушных сил Украины ситуацию, Киев безумно рад получить любые летательные аппараты в любом состоянии. Подчеркивается, что сегодня на Украине разбушевался серьезный ажиотаж по поводу возможного получения ВСУ от США легких турбовинтовых штурмовиков бразильского производства Embraer EMB-314 Super Tucano.