РоссияПн, 26 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

10 мая — ИА SM-News. В США планируют увеличить оборонный бюджет до 813 миллиардов долларов

СП: США мстят РФ, ЕС и всему миру за свой позорный проигрыш в Афганистане

yandex.ru
#Политика
10 мая — ИА SM-News. В США планируют увеличить оборонный бюджет до 813 миллиардов долларов
yandex.ru #Политика
СП: США мстят РФ, ЕС и всему миру за свой позорный проигрыш в Афганистане

10 мая – ИА SM.News. В США планируют увеличить оборонный бюджет до 813 млрд долларов, что в полтора раза превышает бюджет холодной войны. Еще 33 млрд долларов пойдут на помощь Украине. За все это придется расплачиваться американским налогоплательщикам, которые сейчас страдают от повышения цен и инфляции. Но, вероятно, Вашингтон больше заботит судьба Киева, пишет издание «Свободная пресса».

На критику официального Вашингтона решаются немногие, рискуя прослыть национал-предателями. Но трезвые голоса все же прорываются сквозь завесу политизированных американских медиа.

Так, подполковник в отставке, старший научный сотрудник аналитического центра Defense Priorities Дэниел Дэвис высказывает альтернативную точку зрения на милитаристскую политику Белого дома.

Дэвис, в частности, считает, что США пытаются «разобраться» с Россией для хотя бы частичного компенсирования своих позорных поражений, одним из которых стала война в Афганистане. Соединенные Штаты там постоянно наращивали, а потом пытались удержать войсковой контингент. Свои цели и миссии они корректировали несколько раз, но ничего не помогло.

«При этом Пентагон продолжал бросать финансовые и людские ресурсы на решение проблемы в тщетной попытке добиться успеха в том, что было явно недостижимой с военной точки зрения целью», — пишет Дэвис в своей колонке в либеральном издании Media Matters.

По мнению военного обозревателя, Пентагон вместо признания своих провалов в Афганистане и корректировки военной стратегии продолжал наращивать антиисламскую пропаганду, что привело к сохранению нестабильной обстановки в Афганистане, а затем к позорному изгнанию американцев из страны.

«Не правда ли, очень напоминает то, что вытворяет сейчас Вашингтон с Украиной? Не признавая свои военные промахи, Пентагон только множит чужие смерти», — пишет американский эксперт.

Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс заявила, что в краткосрочной перспективе на Украине вероятна «большая непредсказуемость и потенциальная эскалация», поэтому переговоры не имеют перспективы в ближайшее время. Подробнее об этом − в материале ИА SM-News.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить