РоссияЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

США могли завезти короронавирус в Китай во время Всемирных военных игр 2019 года

По словам эксперта, после возвращения американской делегации из КНР, в армии США произошла вспышка коронавируса с 24 тысячами заболевших.

#В мире
США могли завезти короронавирус в Китай во время Всемирных военных игр 2019 года
#В мире
По словам эксперта, после возвращения американской делегации из КНР, в армии США произошла вспышка коронавируса с 24 тысячами заболевших.

19 июля – ИА SM.News. Востоковед заявил о попытках США дискредитировать вирусологов из Китая и изложил свою версию возможного появления коронавируса в КНР.

Китаевед, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ Максим Казанин полагает, что завезти его в Поднебесную могли американские военные.

Ученый не согласен с инициированной Вашингтоном кампаний, ставящей целью обвинить Пекин в организации пандемии.

«Пытаются через различные международные организации, Всемирную организацию здравоохранения, на других площадках дискредитировать Китай, выставить китайских вирусологов в неприглядном свете, рассказать всему миру сказку о том, что китайцы изобрели коронавирус, который сейчас шествует по планете уже в очередной мутации «Дельта» или даже «Дельта+», Однако, очень интересны способы, которыми американцы пытаются дезавуировать официальный Пекин. Один из приемов — организованная под чужим флагом операция с распространением информации, которая бы косвенно доказывала вину китайских специалистов, которые якобы преднамеренно хранили образцы неких коронавирусов, на базе которых проводились исследования, и потом, вроде бы, случилась утечка из лаборатории в городе Ухань. И она привела к вспышке заболевания в самом городе с последующим распространением по всей планете», — отметил Казанин.

Он напомнил, что российское телевидение делало фильм о деятельности американских военных специалистов, но, по мнению эксперта, в нем не хватает некоторых моментов, которые дополняет китайская сторона.

«В 2019 году на Всемирные военные игры в Китае, куда приезжали спортсмены армий многих стран мира, прибыла и американская делегация. Игры проходили, в том числе, и в Ухане. В составе делегации США находились и специалисты главнейшей американской военной базы в области бактериологического и биологического оружия Форт-Детрик. По результатам этих игр американская сборная военных спортсменов заняла аж 35-е место. И это очень странно! А по возвращению этой группы военных в США, в вооруженных силах фиксируется вспышка коронавирусной инфекции. Заболевших военнослужащих было около 24 тысяч человек», — подчеркнул ученый.

Казанин рассказал и о том, что, на его взгляд, еще «не клеится» в американской версии появления коронавируса — утечка или некий злой умысел.

«В КНР находятся 4 лаборатории, подобных уханьской. Аналогичных утечек из других лабораторий вирусов не было раньше, нет сейчас и в ближайшем будущем, видимо, не предвидится. Кроме того, на территории КНР действует около 40 лабораторий 3-го класса биологической опасности. То есть, уханьская — относится к лабораториям 4-го класса, а есть еще 40 организаций, которые работают с менее опасными вирусами и инфекциями. Мы видим, что китайские специалисты достаточно быстро поняли мутационный потенциал вируса и ввели особо строгие меры, которые ранее не встречались ни в ходе распространения атипичной пневмонии, других вирусов и заболеваний. Таких мер в Китае не было, такого применения военных медиков не было. Если проанализировать китайские источники, такого применения военных медиков за всю историю КНР, за всю историю ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Китая, также не было», — резюмирует Максим Казанин.

Весной минувшего года в то время президент США Дональд Трамп обвинил Китай в несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке коронавируса.

Впоследствии разведка США представила доклад и констатировала, что КНР скрывала и уничтожала соответствующие данные. А врачей, говоривших об эпидемии публично, якобы заставляли молчать.

В Китае подобные обвинения категорически отвергли. Об их безосновательности, в частности, заявил постоянный представитель КНР при Организации Объединенных наций Чжан Цзюнь, реагируя на выступление Трампа на сессии Генеральной Ассамблеи ООН

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.